您好,歡迎來到東審!

關于東審   聯系客服   添加收藏   服務分類   網站導航

股票代碼:871192

搜索

審計鑒證、涉稅鑒證、稅務咨詢、稅務代理

400 139 4131

北京審信東審稅務師事務所有限責任公司

東審期刊

東審期刊

財稅問答

財稅問答

財務人員必讀

東審微信
微財稅

東審微博

業務咨詢

400 139 4131

地址:北京市海淀區知春路113號
銀網中心B座19層

關注東審

>
土地出讓金要交房產稅嗎?
>
土地出讓金要交房產稅嗎?

土地出讓金要交房產稅嗎?

瀏覽量
【摘要】:
土地出讓金要交房產稅嗎

問題:土地出讓金要交房產稅嗎?

答:《財政部、國家稅務總局關于安置殘疾人就業單位城鎮土地使用稅等政策的通知》(財稅[2010]121號) 第三條規定,對按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值均應包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等。宗地容積率低于0.5的,按房產建筑面積的2倍計算土地面積并據此確定計入房產原值的地價。

據此,對按照房產原值計繳房產稅,無論會計上如何核算,房產原值均應包含地價(土地出讓金);對外購的房產,銷售價格中已含土地價格并全額計入房產原值,因此不需再重新將地價計入房產原值。

一肖中特大優惠